В Пермском крае число долларовых миллионеров выросло в четыре раза

Стало известно, что в Пермском крае по итогам прошлого года 1 083 жителя получили доход, превышающий 60,5 миллиона рублей или один миллион американских долларов. Эти данные предоставили в УФНС России по Пермскому краю.
По сравнению с 2020 годом число долларовых миллионеров выросло на 342 человека или на 46 процентов. А по сравнению со статистикой по итогам 2019 года, то число налогоплательщиков с доходом выше 60,5 миллиона рублей в регионе выросло на 808 человек или 294 процента.
Наибольшее число долларовых миллионеров зарегистрированы в Перми – 806 налогоплательщиков или 74 процента. На втором месте такие территории, как Соликамск, Красновишерск, Чердынь, Березники, Александровск и Кизел — 10 процентов долларовых миллионеров или 108 человек. Ещё 7 процентов — 70 миллионеров живут в Чайковском, Чернушке, Осе, Барде, Куеде и селе Елово.
Всего в прошлом году в Пермском крае доход более миллиона рублей зарегистрировали более 98 тысяч налогоплательщиков.
Эксперты связывают рост числа долларовых миллионеров с укреплением рубля и с ростом промышленного производства.

По прогнозам аналитиков высокая инфляция, которая будет фиксироваться по итогам прошлого года, обесценит доходы. Эксперты полагают, что они будут находиться в отрицательной зоне. При этом, если говорить о долларовом отражении этих доходов, то они вырастут по причине укрепления рубля.
По мнению экономистов, в регионе имеется хороший потенциал для роста числа долларовых миллионеров, пишет РБК.