Омский суд отказал компании «Россети Сибирь» во включении в тариф сотен миллионов рублей инвестиций

В судебном порядке было доказано, что компания не понесла никаких фактических расходов.

Стало известно, что Омским областным судом было отказано в удовлетворении иска компании «Россети Сибирь». Она попыталась обязать Региональную энергетическую комиссию региона учесть в тарифе на электроэнергию инвестиционные расходы. Их размер составляет 636,7 миллиона рублей. Об этом рассказали в пресс-службе РЭК.

В сообщении говорится о том, что Омский областной суд подтвердил правоту РЭК. Это касается части исключения из единого тарифа на электроэнегию расходов на инвестиционную программу ПАО «Россети Сибирь» в сумме 636,7 миллиона рублей.

В РЭК отмечают, что компания подала в суд по причине несогласия с установленными ведомством едиными тарифами на услуги по передаче электроэнергии на текущий год. В компании посчитали, что расходы на инвестпрограмму должны быть приняты в необходимой валовой выручке организации и учтены в тарифе на электроэнергию.

Во время суда было доказано, что фактических расходов на финансирование инвестиционной программы предприятие не понесло. Рассмотрев материалы дела, судом вынесено решение, что РЭК законно произвела корректировку НВВ предприятия и исключила расходы на выполнение мероприятий инвестпрограммы «Выкуп кабельной линии 110 кВ ПС «Фрунзенская» — ПС «Прибрежная» в сумме 636,7 миллиона рублей.

Как известно, «Россети Сибирь» занимается осуществлением передачу и распределением электроэнергии на территории Алтая, Бурятии, Тувы, Хакасии, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей.