Жители Волгограда отказываются от неформальной занятости

По данным экспертов, за первые три квартала текущего года в Волгоградской области на 23 тысяч человек уменьшилось число граждан, которые имеют статус безработных, однако при этом работают, получая, так называемую, «серую» зарплату.

Как рассказали в Комитете по труду и занятости населения Волгоградской области, в регионе системная работа по выявлению нарушений трудового законодательства проводится сотрудниками профильных структур на постоянной основе. Специалисты отмечают, что немаловажную роль в том, что жители области стали предпочитать легализовать свою трудовую деятельность, играет введение специального налогового режима для самозанятых. В настоящее время данный статус получили 79 тысяч жителей региона.

В Комитете по труду и занятости населения напоминают, что если компания предлагает откликнувшемуся на ее вакансию человеку приступить к трудовым обязанностям без заключения договора, то это является нарушением законодательства. За него работодатель может быть оштрафован на сумму в размере от 5 до 100 тысяч рублей.

Как известно, неофициальная занятость доставляет много неудобств и работникам. Так, например, с «серых» зарплат не идут необходимые отчисления в пенсионные фонды и фонды медицинского страхования.

Кроме того, могут возникать сложности при оформлении кредитов. Работники на «серой» зарплате не получат оплату больничных листов. Помимо этого, ежегодный отпуск при неоформленных трудовых отношениях им также не гарантирован.