Центробанк установил лимит на выдачу потребительских кредитов

Стало известно о том, что Центральный Банк Российской Федерации установил ограничения на выдачу необеспеченных потребительских кредитов.

Из-за роста закредитованности граждан нашей страны и связанных с этим обстоятельством рисков регулятором были установлены лимиты для банков и микрофинансовых организаций на выдачу необеспеченных потребительских кредитов. Так, в первом квартале следующего года доля предоставленных заемщикам с долговой нагрузкой более 80 процентов кредитов будет ограничена 25 процентами от общего объема кредитования.

— Необеспеченное потребительское кредитование растет устойчиво высокими темпами (в августе-октябре 2022 года среднемесячный рост задолженности составил 0,9%) и остается приоритетным сегментом для банков из-за высокой маржинальности,— говорится в пресс-релизе Центробанка об обстоятельствах, повлиявших на принятие решения советом директоров регулятора.

Здесь отмечают, что условия структурной перестройки экономики, а это конструкция, с помощью которой Центральный Банк России описывает экономические изменения в стране с 24 февраля, в которых происходит рост закредитованности населения, могут спровоцировать дополнительные макроэкономические риски на фоне кредитных тенденций.

Перечень введенных регулятором лимитов на первый квартал следующего года приведен на сайте ЦБ.

Как отмечают эксперты, в начале ноября спрос на розничные кредиты среди жителей России значительно увеличился. Так, данный показатель вырос на 27 процентов относительно первой половины октября текущего года.