В Липецкой области водоканал нарушил правила конкуренции

Как рассказали в пресс-службе Управления Федеральной антимонопольной службы России по Липецкой области, ее сотрудники установили в действиях муниципального унитарного предприятия «Краснинский водоканал» нарушение принципов добросовестной конкуренции.
На это предприятие в антимонопольное ведомство поступила жалоба одного из подрядчиков. Он сообщил в УФАС о том, что заказчиком установлены необоснованные требования к характеристикам оборудования, а также предприятие указало в техническом задании лишь одного конкретного производителя.
По данным ведомства, «Краснинский водоканал» в качестве довода сослался на производственную необходимость. В муниципальном предприятии пояснили, что выбор конкретного производителя закупаемых насосов был обусловлен многолетним опытом эксплуатации насосов с подобными деталями. Однако липецкие антимонопольщики не признали этот довод обоснованным. По их мнению, у заказчика не было оснований указывать конкретного производителя, а не технические характеристики требуемых насосов. Помимо этого, каких-либо доказательств дополнительных затрат при использовании оборудования других производителей, учреждение не представило. Об этом сообщается на портале пресс-службы Липецкого УФАС России.
Липецкое антимонопольное ведомство пришло к выводу, что Краснинский водоканал нарушил закон о закупках. Ему предписали устранить нарушения.