В Санкт-Петербурге сорвана сделка по продаже активов шведского застройщика

Стало известно о том, что девелопер из Казани G-Group объявил о выходе из сделки по покупке активов шведской компании Bonava. Об этом рассказали в пресс-службе G-Group.
Здесь не назвали причин отказа от приобретения, но в своем сообщении татарстанский девелопер отмечает, что окончательное завершение сделки, которая была заключена 7 октября, могло состояться только после ее одобрения ФАС и Правительственной комиссией Российской Федерации.
Данная процедура требует значительного времени. Компания, «учитывая динамичность внешней среды, приняла решение разорвать предварительное соглашение и переключить свои ресурсы на иные проекты».
Ранее сообщалось, что цена сделки по реализации дочерних компаний шведской Bonava в России, должна была составить 98 миллионов евро. В заявлении президента и главного исполнительного директора Bonava Питера Валлина говорилось о том, что необходимость в продаже активов возникла в связи с решением фирмы свернуть свой бизнес в России с учетом геополитической ситуации.
По данным открытых источников, у компании «Специализированный застройщик Бонава» на время объявления о заключении сделки с G-Group в стадии работ находились 60,1 тысяч квадратных метров в проектах ЖК Magnifika и GronaLund.

За первое полугодие этого года чистая выручка от продаж в Петербурге составила 282 миллиона шведских крон, а операционная прибыль — 74 миллиона шведских крон. В прошлом году чистые продажи компании составили полтора миллиарда евро, пишет РБК.