Проходят обыски в новосибирской налоговой инспекции

По данным открытых источников, в городе Новосибирске идут следственные действия в межрайонной инспекции ФНС №21. Причиной для обысков стало возбуждение уголовного дела в отношении одного из руководителей ведомства. Произошло это по очень редкой статье уголовного кодекса.

Местные средства массовой информации сообщают, что с утра в здание на улице Лескова в городе Новосибирске пришли с обысками сотрудники правоохранительных органов. Об этом рассказывают очевидцы. По данным источников, обыски идут в рамках уголовного дела, которое возбуждено в отношении одного из руководителей межрайонной инспекции ФНС №21.

Поводом стало незаконное участие налоговика в предпринимательской деятельности. По имеющейся информации, ради бизнеса один из руководителей использовал базы налоговой инспекции. Уголовное дело возбудили по статье 289 УК РФ. По ней представителю налоговой грозит до двух лет лишения свободы.

Ранее сообщалось о том, что в городе Воронеже по подозрению в получении взятки сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции задержан главный региональный государственный налоговый инспектор межрайонной инспекции ФНС № 1.

По версии следствия, налогоплательщик предоставил в налоговую пакет документов в качестве декларации, в которой было выявлено множество нарушений. Инспектор в качестве мзды потребовал от подавшего документы 27 тысяч рублей.