Алишер Усманов передумал инвестировать в «золотые проекты»

Сообщается о том, что компания USM Gold, год назад созданная Алишером Усмановым с партнерами, прекратила поиск новых проектов в золотодобыче. Как известно, Усманов попал под западные санкции, и тем осложнилась ситуация с его основными активами.
Созданная год назад компания USM Gold холдинга USM Алишера Усманова и партнеров для инвестиций в золотодобычу, завершила поиск новых проектов и уволила сотрудников. Об этом сообщают источники, знакомые с бывшим менеджментом компании.
Согласно данным открытых источников, в августе этого года генеральным директором USM Gold вместо Дмитрия Тарасова стал глава всего холдинга USM Еркожа Акылбек. В USM Gold числилось около 15 сотрудников. Данный проект носил статус стартапа.
Участники рынка ждали от USM Gold «значимых шагов». В это время несколько активов в отрасли золотодобычи были выставлены на продажу либо обременены долгами. Сотрудники USM Gold рассматривали действующие проекты в золотодобыче и лицензии под геологоразведку в нашей стране и за рубежом. Однако после того как менеджмент представил акционерам интересные активы, было решено их не покупать, а команду проекта распустить.
Единственный актив USM Gold — это компания «Федоровское» с лицензией на геологоразведку на золоторудную Федоровско-Кедровскую площадь. Она расположена в Кемеровской области и Хакасии. Лицензию на этот участок в 2017 году получила государственная «Росгеология», в самом конце прошлого года она передала 75 процентов «Федоровского» новой «дочке» USM, пишет РБК.