В Подмосковье открылась ферма по выращиванию мальков янтарной форели

Стало известно о том, что в Московской области, в поселке Фряново, расположенном в городском округе Щелково, открылось новое крестьянско-фермерское хозяйство «Галеон». Его специализацией является выращивание мальков радужной и янтарной форели из оплодотворенной икры. Об этом рассказали в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

Заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов отмечает, что в настоящее время Подмосковье лидирует в Центральном федеральном округе по производству продукции из рыбы. Так, за девять месяцев текущего года предприятия Московской области, которые занимаются переработкой рыбы, выпустили порядка 18 тысяч тонн продукции.

Как рассказал чиновник, новое предприятие станет производить на первом этапе до 400 тысяч мальков форели в год. Далее в планах организаторов фермы в среднем один миллион. Это будет способствовать развитию индустриального рыбоводства в регионе.

На площадку компании «Галеон» уже поступила первая партия икры форели, которую доставили из Краснодарского края. Мальков будут выращивать до 20 граммов, а затем реализовывать в рыбные хозяйства Московской области.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Антон Швец подчеркивает, что выращивание рыбы будет происходить в условиях закрытого водоснабжения при высоких плотностях посадки. Кормить мальков станут сбалансированными высококачественными кормами.