Зимой в Екатеринбурге откроют самую крупную клубничную ферму в мире

Бизнесмены Илья Цигвинцев и Александр Басов основали компанию «Агротехфарм». Она занимается выращиванием клубники в закрытых помещениях. Фирма впервые в мире начала применять метод аэропоники при выращивании ягод. Это позволяет получать круглогодичный урожай вне зависимости от климата.

Так, стало известно, что компания «Агротехфарм», являющаяся резидентом «Сколково», грядущей зимой откроет в Березовском самую крупную клубничную вертикальную ферму в мире. Об этом СМИ рассказал основатель компании Илья Цигвинцев.

Ягоды будут выращивать в закрытых помещениях без использования солнца методом аэропоники. Данная технология заключается в распылении питательного раствора на открытые корни растений.

Предприниматели считают, что в настоящее время отечественный рынок клубники довольно свободен. Около 70 процентов клубники в регион импортируют, однако из-за длительной транспортировки качество ягод снижается. В Крыму и Краснодарском крае за год собирают лишь один урожай, что недостаточно для российского потребителя.

Площадь новой клубничной фермы будет составлять 1500 квадратных метров. Она будет работать круглогодично. Здесь планируется собирать порядка 100 тонн клубники в год. Хотя и этого недостаточно для полного покрытия потребностей города и его спутников.

Ягоды будут реализовывать под собственным продуктовым брендом «Внеземное».

Продажи предприниматели намерены осуществлять не через крупные сети. В крупных торговых, бизнес- и фитнес-центрах установят вендинговые автоматы с клубникой. Помимо этого, будет работать доставка.