Денис Мантуров: Минпромторг РФ расширит механизм промышленной ипотеки

Минпромторг РФ планирует расширить механизм промышленной ипотеки на строительство промышленных площадок.

Максимальный лимит кредитования могут увеличить до двух миллиардов рублей. Об этом рассказал глава ведомства Денис Мантуров.

Это касается реконструкции и капитальный ремонта. В данной сфере увеличение ожидается до полутора миллиардов рублей.

По словам министра, в настоящее время наиболее актуальный запрос по промышленной ипотеке — это расширение данного механизма на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт площадей с увеличением максимального лимита кредитования. С подобными просьбами обращаются и регионы, и банки. В этой связи ведомством разработан проект постановления Правительства РФ, предварительные параметры расширения — до 2 миллиардов рублей на строительство и до полутора миллиардов рублей на капремонт и реконструкцию с увеличением срока кредита до десяти лет.

Денис Мантуров отмечает, что в настоящее время проходит согласование проекта постановления с заинтересованными ведомствами.

Министр уточнил, что на сегодняшний момент заявки на участие в реализации механизма промышленной ипотеки подали 15 банков с кредитным портфелем более 60 миллиардов рублей для порядка 500 заемщиков.

Как известно, программа промышленной ипотеки была запущена в нашей стране в сентябре этого года для предоставления льготных кредитов предприятиям. Средства должны направляться на приобретение недвижимости для промышленного производства. Займы будут выдавать на срок до семи лет по льготной ставке не более 5 процентов годовых, для технологических компаний ставка составит 3 процента годовых. Максимальная величина кредита — 500 миллионов рублей.