Специалисты подсчитали китайские инвестиции в московский бизнес

Общий объем инвестиций китайского бизнеса в экономику Москвы к началу текущего года составил 910 миллионов долларов. Об этом 10 ноября рассказал заместитель мэра города по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, Москву и Китай связывают прочные торгово-экономические отношения. Так, по данным ЦБ РФ, на начало 2022 года накопленный объем прямых иностранных инвестиций Китая в экономику Москвы составил 910 миллионов долларов. По оценке чиновника, почти 70 процентов этого объема — 616 миллионов долларов — приходится на участие в капитале предприятий столицы.

Предприятия с участием китайского капитала работают в таких отраслях как строительство, энергетика, химическая промышленность, производство электротехнического оборудования, машин и аппаратур.

В числе последних таких проектов — многофункциональный деловой комплекс «Парк Хуамин». Он расположен на улице Вильгельма Пика.

Оборот торговли между столицей России и Китаем в прошлом году вырос почти на треть. Он достиг 64,5 миллиарда долларов. В целом за пять лет вложения китайского бизнеса в экономику города выросли в 1,3 раза.

Московские компании продолжают наращивать поставки оборудования и товаров, а также закупать необходимое сырье и комплектующие у поставщиков из Китая.

В столице запустили сервис по подбору альтернативных поставщиков. Благодаря этому получено более 500 заявок. В Китае столичные промышленники нашли замену европейским полиграфическим материалам, а также оборудование для холодильно-складских производственных комплексов.