Российский миллиардер задумался о покупке IKEA

Стало известно о том, что инвестиционная компания АФК «Система» рассматривает возможность покупки российских активов шведской IKEA. Об этом представителям средств массовой информации рассказали в самой организации.

В сообщении говорится, что группа АФК рассматривает возможность приобретения российских активов IKEA, она в настоящее время проводит анализ этих предприятий.

В конце октября появилась информация о том, что инвестиционная компания АФК «Система», группа компаний ПИК и завод по выпуску древесных плит Kronospan хотят выкупить на активы IKEA в нашей стране. Ранее сообщалось, что заводы IKEA в России для покупки рассматривают шесть отечественных компаний.

В марте текущего года шведская компания IKEA заявила, что приостанавливает все продажи в нашей стране, а в июне здесь сообщили, что не видят возможности их возобновить в обозримом будущем. Это должно было повлечь сокращения российского персонала и продажи местных фабрик.

В правительстве РФ в начале октября рассказали, что была проведена встреча с руководством IKEA. По данным чиновников, шведский ритейлер продолжает оставаться в стране на прежних позициях.

IKEA — розничная сеть торговли товарами для обустройства дома. Она основана в 1943 году в Швеции. С 2000 года компания открыла свои магазины в 13 регионах России.

АФК «Система» — инвестиционный холдинг. Он имеет активы в сфере телекоммуникаций, электроники, электроэнергетики, розничной торговли, финансов, медицины, фармацевтики и биотехнологий. Основной акционер — Владимир Евтушенков.