Суд поставил точку в скандале с застройкой территории около Ростовского порта

Компания «Ростовский порт» и судоремонтный завод «Риф» в кассационном суде добились отмены разрешения на застройку участка на 9-й линии структурами руководства ФК «Ростов». Информация об этом появилась в картотеке суда.

Поводом для судебного иска стало постановление мэрии Ростова от 21 сентября прошлого года. Им глава города Алексей Логвиненко разрешал использовать территорию бывшего стекольного завода под строительство малоэтажного жилого комплекса. Застройщиком должен был стать президент ФК «Ростов» Арташес Арутюнянц.

С решением не согласились руководители ростовского порта и судоремонтного завода «Риф», так как участок находится в санитарно-защитной зоне предприятий. Рядом производится перевалка грузов. Но юридически санитарно-защитной зоны не существует. На это в суде обращали внимание администрация города и представители застройщика. Арбитражный и апелляционный суды порту и судоремонтному заводу в удовлетворении иска отказали. Затем мэрия выдала предпринимателю разрешение на строительство жилья.

Противники застройки подали кассационную жалобу в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа. Он отменил решение предыдущих судов.

Кассационный суд установил, что отсутствие записи в ЕГРН об отсутствии санитарно-защитной зоны не отменяет самого факта работы предприятий с повышенным классом опасности и их негативного воздействия на окружающую среду. Возникла претензия к проведению публичных слушаний. Застройщик не смог доказать, что часть принявших в слушаниях граждан проживают на территории, прилегающей к спорному участку.