Подмосковный птицекомплекс полностью перешел на импортозамещение

Стало известно, что подмосковный племенной птицекомплекс «Ромашино» стал первым и единственным в нашей стране производителем родительских поголовий птицы кросса Доминант. Названное предприятие полностью перешло на импортозамещение. Об этом рассказали в пресс-службе регионального минсельхозпрода.

Два года назад комплекс получил государственный грант на развитие семейной фермы. Его сумма составила 30 миллионов рублей.

На эти деньги было закуплено новое высокотехнологичное оборудование и автоматизированы системы. Ранее хозяйство импортировало кур-несушек из Европы. В текущем году это фермерское хозяйство купило «исходные линии» сельскохозяйственной птицы. Они позволят самостоятельно выводить родительские стада и стать импортозамещающим производством. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.

На эти средства руководство КФХ приняло решение приобрести современное оборудование и специальную технику. Были внедрены и новейшие технологии выращивания птицы. Благодаря этим мерам за два года объемы производства увеличились в десять раз.

Выращенное потомство станут продавать российских фермерам, а также компаниям, которые занимаются производством яиц.

Весной этого года в компании планируют получить первое потомство. В стадии строительства в настоящее время находится репродуктор первого порядка для производства инкубационного яйца и племенного молодняка сельскохозяйственной птицы.