Эльвира Набиуллина: Кредитные каникулы для мобилизованных банки введут без проблем

У российской банковской системы имеется потенциал для кредитования и запас прочности, несмотря на санкции. Банк России ожидает, что у финансовых организаций не возникнет проблем с выполнением программы кредитных каникул для мобилизованных и членов их семей. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в Госдуме.

— Банковская система, несмотря на то, что именно на нее пришелся первый и самый мощный удар санкций, хорошо выдержала шоки этого года и сохраняет потенциал для кредитования и запас прочности. Поэтому мы ожидаем, что в кредитовании сохранится положительная динамика, и при этом банки смогут без проблем выполнять и новую программу кредитных каникул для мобилизованных и членов их семей, — сказала она.

Глава ЦБ подчеркнула, что первые данные о каникулах Центробанк намерен предоставить по итогам текущего месяца.

Как известно, ранее глава комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков говорил о том, что члены нижней палаты парламента будут обсуждать вопрос возмещения банкам потерь в случае списания долгов мобилизованных.

Кредитные каникулы для мобилизованных граждан, а также контрактников и добровольцев утверждены Президентом РФ Владимиром Путиным в начале октября 2022 года.

Законом закрепляется порядок предоставления заемщикам льготного периода, когда заемщик приостанавливает исполнение обязательств на определенный им самим срок, не превышающий периода военной службы.