Эксперты назвали самого перспективного работодателя на российском рынке труда

Отечественная экономическая ситуация на фоне спецоперации на Украине и западных санкций формирует новые тенденции на рынке труда. По мнению экспертов, в следующем году работодатели станут сокращать фонд оплаты труда за счет увольнения малопроизводительных сотрудников, а также переводить персонал на другие формы отношений — аренду, фриланс и самозанятость. На этом фоне вырастет конкуренция за наем рабочих и инженеров. Здесь будет наблюдаться дефицит кадров. Государство будет расширять экспансию в экономике и станет самым востребованным работодателем.
По данным Минэко РФ, российская экономика в текущем году сократится на 2,9 процента, а в следующем — еще на 0,8 процента. На 2024–2025 годы ведомство прогнозирует рост ВВП на 2,6 процента в год.
На фоне кризиса в следующем году, по мнению аналитиков, будут активно сокращаться трудовые коллективы. Они считают, работодатели станут заинтересованы в том, чтобы интенсифицировать труд сотрудников за счет увольнения менее производительных работников и повышения зарплаты оставшихся. В настоящее время уровень безработицы в нашей стране находится на исторических минимумах. По официальным данным статистики, показатель в сентябре этого года вырос до 3,9 процента с 3,8 в августе, вернувшись на значения апреля—мая.
Будет наблюдаться и рост неформальной занятости. Из-за перевода трудовых отношений из одного формата в другой на рынке труда произойдет структурная перестройка, которая коснется всех видов деятельности.