В Волгограде глава финансовой пирамиды отправится в колонию на пять лет

В Волгограде руководителя кредитно-потребительского кооператива «Депозит» признали виновным в обмане 34 местных жителей.

Стало известно, что в Волгограде вступил в силу приговор от 22 августа текущего года по делу о мошенничестве со средствами кредитно-потребительского кооператива «Депозит». Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.

Ранее сообщалось о том, что учредитель и фактический руководитель кредитно-потребительского кооператива Роман Романов был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Его приговорили к пяти годам колонии общего режима.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что руководитель организации в период с мая 2013 по сентябрь 2016 года обещал своим клиентам от 20 до 30 процентов годовых по внесенным вкладам и возможность вернуть средства по их первому требованию. Пайщикам КПК выдавали членский билет, а также заключались договоры о передаче сбережений сроком на один год.

Выплаты вознаграждения руководство осуществляло за счет средств новых пайщиков. У данной организации изначально не было возможности исполнить обязательства с учетом обещанных высоких процентов.

Следствие вменило руководителю КПК Роману Романову материальный ущерб на сумму 11 миллионов рублей. От его действий пострадали 34 жителя Волгограда.

Романов свою вину в содеянном не признал и обжаловал приговор суда первой инстанции. Волгоградский областной суд оставил приговор без изменений.