Ректора СГЭУ обвиняют в растрате и служебном подлоге

Завершено расследование уголовного дела в отношении ректора Самарского государственного экономического университета Светланы Ашмариной. Ее обвиняют в покушении на присвоение и растрату, а также служебном подлоге. Об этом рассказали в пресс-службе следственного управления Следственного комитета России по Самарской области.

Светлану Ашмарину обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 части 4 статьи 160 УК РФ — «Покушение на присвоение и растрату» и части 1 статьи 292 УК РФ — «Служебный подлог». Замначальника отдела университета предъявили обвинение по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 4 статьи 160 УК РФ — «Пособничество в покушении на присвоение и растрату.

Как установило следствие, в период с октября по ноябрь 2020 года Светлана Ашмарина вместе с заместителем начальника отдела по научным исследованиям и инновациям, заключили фиктивные договоры с Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса. Учебные заведения договорились о выполнении научно-исследовательских работ. СГЭУ в этом случае выступал в качестве исполнителя. Но фактически работы выполняли сотрудники ВГЭУС. Они передали их под видом исследований, сделанных сотрудниками СГЭУ. Помимо этого, исследования содержали фальсифицированные результаты социологических исследований.

Позже были подписаны акты приемки-передачи выполненных работ. На счета СГЭУ было перечислено 3,5 миллиона рублей. Для хищения денег обвиняемая незаконно выплатила сотрудникам вуза денежные премии на общую сумму 1,4 миллиона рублей, часть из них сотрудники передали ректору.

В ближайшее время дело будет направлено в Октябрьский районный суд Самары для рассмотрения по существу.