В Ростовской области арестовали юриста по подозрению в махинациях с землей

Новочеркасским городским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении юриста Гюльнары Сеферовой. Об этом рассказали в УФСБ России по Ростовской области.

Женщина подозревается в мошенничестве при оформлении сделки по отчуждению муниципальной собственности.

Это участок земли на улице Искра, 5 площадью 1178 квадратных метров под шестиметровым гаражом. Его в прошлом году чиновники городской администрации передали бесплатно по «гаражной амнистии». Кадастровая стоимость участка составляет 1 миллион 770 тысяч рублей.

На сложившуюся ситуацию обратили внимание местные депутаты, а затем и представители правоохранительных органов.

Полицейские изъяли всю связанную с предоставлением участка документацию, а в феврале в администрацию города Новочеркасска с обыском пришли оперативники УФСБ России по Ростовской области.

Оперативные мероприятия связывали с возбуждением уголовного дела о превышении должностных полномочий в отношении «неустановленных должностных лиц из числа сотрудников администрации».

Юрист Гюльнара Сеферова, оформила сделку по отчуждению муниципальной собственности по версии правоохранителей, с целью получения финансовой и иной материальной выгоды.

В отношении Сеферовой следственный отдел по Новочеркасску возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ.

В марте этого года комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Новочеркасска через суд вернул в муниципальную собственность земельный участок на улице Искра.