Волгоградского бизнесмена будут судить за незаконно полученные субсидии

Стало известно о том, что в Волгоградской области работодатель получил от государства субсидию на трудоустройство безработных, однако отдельные граждане в этой организации не были задействованы. В отношении гендиректора фирмы возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

Сообщается, что прокуратурой Центрального района города Волгограда была проведена проверка соблюдения требований бюджетного законодательства.

В ее ходе выяснилось, что 12 ноября 2020 года в государственное казенное учреждение ВО «Центр занятости населения города Волгограда» поступила заявка генерального директора коммерческой компании о предоставлении субсидии на возмещение частичной оплаты труда для 32 безработных граждан. Ранее они выполняли общественные работы.

Официальный представитель прокуратуры Волгоградской области Оксана Черединина сообщила представителям местных средств массовой информации о том, что Центр занятости предоставил субсидию в размере 300 тысяч рублей. Данные средства были предназначены для оплаты труда работников. Генеральный директор коммерческой организации предоставил все необходимые документы, подтверждающие трудоустройство нескольких сотрудников.

На самом же деле обозначенные в списке граждане в этой организации не были трудоустроены. В отношении генерального директора фирмы возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».