В ТОСЭР «Благовещенск» заходит новый резидент

Компанию «Эра технологий» включили в реестр резидентов ТОСЭР «Благовещенск». Об этом рассказали в минэкономразвития Республики Башкирия. Инвестор планирует вложить более 8 миллионов рублей в организацию производства древесного угля.

Проектная мощность предприятия — 720 тонн в год. В качестве сырья планируют использовать древесину местных заготовителей и отходы деревообработки.

Сроки реализации проекта составляет период 2022-2026 годов. На новом производстве появятся 11 рабочих мест. Продукцию станут продавать в крупных розничных торговых сетях. Помимо этого, резидент планирует заключить договоры поставки угля на предприятия металлургической промышленности в качестве компонента при выплавке чугуна и цветных металлов.

На данный момент статус резидента ТОСЭР в Башкирии присвоен 125 компаниям. Инвесторы вложили в региональную экономику около 6,5 миллиарда рублей и создали более 4,5 тысячи новых рабочих мест, сообщают в министерстве.

Резиденты ТОСЭР имеют право на государственную поддержку, а также налоговые льготы. В налоге на прибыль обнуляется федеральная часть. Первые пять лет региональная часть составляет 5 процентов, в последующие пять лет – 10 процентов. Для резидентов действует пониженный коэффициент при применении налога на добычу полезных ископаемых.

Резиденты ТОСЭР освобождаются от уплаты налога на имущество, на муниципальном – от земельного налога и прочие.