В красноярском детском интернате обнаружены сотни килограммов просроченной красной рыбы

Стало известно, что сотрудниками прокуратуры было обнаружено 260 килограммов кеты с истекшим сроком годности в психоневрологическом детском интернате «Подсолнух». Это детское учреждение находится в Октябрьском районе города Красноярска. Партия дальневосточной рыбы хранилась на складе интерната, в котором проживают 373 несовершеннолетних.

Прокуратура требует от поставщика рыбы незамедлительно заменить некачественную продукцию.

За некачественное обеспечение питанием несовершеннолетних в отношении ответственного должностного лица было возбуждено административное дело по части 1 статьи 6.7 КоАП РФ. Это нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения.

В прокуратуре рассказали о том, что благодаря своевременно принятым мерам нарушения в учреждении устранены. Таким образом, защищены права 373 детей на качественное обеспечение питанием, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Ранее сообщалось о том, что несколько воспитанников красноярского детского сада №43 заболели сальмонеллезом. К ситуации подключились сотрудники Роспотребнадзора и Следственного комитета.

Зарегистрировано четыре случая заболевания сальмонеллезом среди детей, которые посещали детский сад на улице ​78 Добровольческой Бригады, 9.

Врачи устанавливают источник инфекции и фактор передачи, а следствие ведет проверку на предмет оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.