ФАС завела дело на красноярскую бургерную

Стало известно, что красноярским Управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) было возбуждено административное дело в отношении сети бургерных Magic Burger. Причиной стала реклама еды с мухоморами.

На заседании экспертного совета при УФАС выяснилось, что в ведомство поступила жалоба на рекламу бургеров с мухомором, которую разместили в центре Красноярска.

Как считают эксперты и специалисты УФАС, данная реклама недостоверна, так как она содержит информацию о пользе для здоровья. Якобы бургеры с мухоморами «помогают в профилактике COVID». Федеральным законом о рекламе запрещается указывать информацию о лечебных свойствах объекта рекламы, если сам объект не является лекарством.

Помимо этого, эксперты и представители антимонопольного ведомства посчитали, что реклама бургеров с мухоморами является недостоверной — по части преимуществ подобной еды по сравнению с другими бургерами и по части ее особых свойств.

В пресс-службе УФАС представителям СМИ подтвердили возбуждение дела на бургерную Magic Burger из-за рекламы. Заседание с участием антимонопольщиков и представителей компании состоится не ранее конца ноября.

В самой сети Magic Burger на момент затруднилось прокомментировать претензии антимонопольщиков к своей рекламе и о том, какие аргументы компания будет готовить для разбирательств с УФАС.

Ранее сообщалось о том, что красноярское УФАС Красноярска завело ряд дел на красноярскую доставку суши и роллов из-за нецензурной рекламы.