В Ростове обнаружили еще одно предприятие-призрак

Стало известно, что в Ростовской области предприятие-фантом поставляло молочную продукцию в школы и больницы.

Поставщика-призрака обнаружили специалисты регионального управления Россельхознадзора.

В Ростовской области представитель фантомного бизнеса поставлял молочную продукцию в больницы и детские учреждения нескольких регионов страны.

Во время проверки сотрудниками регионального управления Россельхознадзора было отобрано 106 образцов молока. Продукцию проверили на качество. В результате проверки выяснилось, что не вся исследованная продукция соответствует нормативам по качеству и безопасности.

В нескольких образцах молочной продукции специалисты надзорного ведомства нашли жиры растительного происхождения. В производстве некачественного молока уличили местного предпринимателя. Бизнесмен постоянно снабжал молочной продукцией детские сады, школы, интернаты, больницы на территории нескольких регионов.

Во время разбирательства установили, что по указанному в договоре адресу производства не существует. Эта площадка была признана фантомной. Собранную информацию и документы специалисты Россельхознадзора передали в правоохранительные органы.

Как известно, на юге России всё чаще выявляют фантомные предприятия. Это компании, поставляющие на прилавки и социальные объекты продукты, не имея реального производства.

В 2018 году в нашей стране была запущена государственная система «Меркурий». Она позволяет отследить путь любого продукта — от фермы до прилавка.