Крупный российский ретейлер оказался на грани банкротства

Стало известно, что российская компания «220 Вольт», которая развивает интернет-магазин по продаже электроинструмента и сеть из 250 франчайзинговых магазинов, испытывает серьезные финансовые трудности.

Главная операционная компания ретейлера — «Торговый дом Северо-Западный» в начале октября обратилась в арбитраж с заявлением о признании себя банкротом. 14 октября его приняли к рассмотрению. В дело вступила Межрегиональная инспекция по крупнейшим налогоплательщикам № 6.

Первый магазин «220 Вольт» был открыт в 2002 году в Санкт-Петербурге. Ретейлер развивал свою и партнерскую розничную сеть, а также интернет-магазин. Позже компания отказалась от управления своими точками и продала почти все объекты франчайзинговым партнерам. Сейчас в сеть входят 256 магазинов. В прошлом году выручка главного юридического лица — «ТДСЗ» сократилась примерно на 10 процентов, до 8 миллиардов рублей. Прибыль упала примерно на треть — до 94 миллионов рублей. Собственником компании является Алексей Федоров.

Проблемы начались весной этого года. «ТДСЗ» получило 235 исков на 1,8 миллиарда рублей. Крупные задолженности у организации образовались перед банками и факторинговыми компаниями. Банки пытались наложить обеспечительные меры в виде ареста счетов и находящихся в залоге товарных запасов, однако суд им отказал. Но 10 октября суд удовлетворил иск «Рови Факторинг Плюс», взыскав с ретейлера 203 миллиона рублей.

Эксперты утверждают, что у компании возникли сложности с поставками товара. Компания «220 Вольт» работала с иностранными брендами напрямую и заместить их аналогами из дружественных стран и наладить параллельный импорт быстро не удалось, пишет «Фонтанка.ру».