Стало известно, что ждет завод Hyundai Motor в Петербурге

Открытые источники сообщают о том, что компания Hyundai Motor рассматривает продажу завода в нашей стране.

СМИ сообщают, что руководству предприятия Hyundai Motor был предоставлен отчет с анализом ситуации и перспектив на будущее в России. В нем рассматривается возможный сценарий продажи завода Hyundai в Петербурге. Об этом рассказала южнокорейская газета «Тона Ильбо». По данным иностранных журналистов, ожидается, что решение по заводу будет принято в ближайшее время.

По данным источника, в период января-февраля текущего года на российском и европейском рынках в месяц продавалось по 17 тысяч автомобилей, произведенных на заводе Hyundai в Санкт-Петербурге. С 1 марта этого года предприятие приостановило работу из-за проблем с логистикой. Машины Hyundai собирали на заводе «Автотора» в городе Калининграде, однако недавно их производство также прекратилось. Как итог, в июле было реализовано всего 14 автомобилей, а в августе и сентябре продажи скатились до нулевой отметки.

Источник также сообщает, что предприятие Hyundai Motor «не может вести нормальную финансовую деятельность» в России. Вместе с отсутствием доходов, компания вынуждена покрывать «расходы на рабочую силу, счета за электричество и воду, а также налоги», пишет издание «Тона Ильбо». Если подобная ситуация будет длиться, то предприятие «может в конечном итоге обанкротиться». При этом эксперты рынка заявляют что продать завод будет сложно.

Как известно, 11 октября Минпромторг России объявил, что его ФГУП получит 100 процентов активов компании Nissan в России под управлением юрлица «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус», в этом числе завод в Санкт-Петербурге. Обслуживанием автомобилей Nissan в России будет заниматься бывший актив Renault АвтоВАЗ. Nissan оценил убытки от ухода с российского рынка в 686 миллионов долларов. По данным СМИ, на заводе могут начать собирать китайские машины.