В Ростовской области мусорный оператор пытается взыскать с чиновников десятки миллионов

В Ростовской области мусорный оператор в судебном порядке пытается взыскать с властей Кагальницкого района 18,9 миллиона рублей.

Районный комитет по управлению имуществом не оформил участок под строительство полигона. Договор об аренде земли под строительство полигона ТБО был подписан в 2018 году.

Стало известно, что в Ростовской региональный оператор по переработке твердых бытовых отходов в судебном порядке пытается взыскать с Комитета по управлению имуществом Кагальницкого района долг в размере 18 871 185 рублей за недостроенный мусорный полигон. Информация об этом появилась в картотеке Ростовского областного Арбитражного суда.

Ранее сообщалось о том, договор об аренде земли под организацию мусорного полигона подписали еще в 2018 году. Поводом для иска регионального оператора стало взыскание убытков за площадку, на которой должна была бы разместиться свалка в 620 метрах от станицы Кировская. Однако местные жители выступили против строительства, указав на отсутствие публичных слушаний. По названной причине появление мусорного полигона здесь было признано незаконным, сам контракт оказался недействительным. Такое решение оспорила администрация района, но прокуратура принудила районный Комитет по управлению имуществом расторгнуть договор.

В настоящее время в Комитете полагают, что расходы оператора напрямую не связаны с деятельностью чиновников по предоставлению земельного участка, потому они не обоснованы. Теперь Арбитражный суд ждет от истца предоставления правовой документации с учетом отзыва третьего лица. От ответчика требуют в суде предоставления окончательных судебных актов по вопросу о внесении изменений в Правила землепользования. Следующее заседание по делу назначено на 8 ноября.