В Новосибирске IKEA уволила полтысячи сотрудников

Стало известно, что в Новосибирске торговая группа IKEA уволила около полутысячи сотрудников своего магазина. Об этом представителям местных средств массовой информации рассказала глава новосибирского отделения профсоюза работников IKEA Нина Харитонова.
По ее словам, в компании работало около 550 человек. Некоторых сотрудников из числа руководства перевели в другое юридическое лицо. Уволили же порядка 500 человек. По словам Харитоновой, в компании осталось трудоустроенными десять человек, в этом числе и сам глава отделения профсоюза.
По словам Харитоновой, некоторым из бывших сотрудников IKEA компания не выплатила заработную плату.

— Работодатель ничего не объясняет. Я уже второй день не могу дозвониться до call-центра для сотрудников, — заявила глава отделения профсоюза.
Представители IKEA не предоставили комментарий СМИ.
Как известно, 13 октября, главный исполнительный директор Ingka Group, управляющей магазинами IKEA, Йеспер Бродин информировал об увольнении 10 тысяч из 12 тысяч российских сотрудников IKEA, сообщило агентство France Press.
Зарегистрированной в Нидерландах Ingka Group принадлежит 17 магазинов в нашей стране и один распределительный центр. Помимо этого, компания владеет 14 крупными торговыми центрами «Мега». В последнем финансовом году объем продаж компании в России достиг 1,6 миллиарда долларов.
В марте текущего года, из-за проведения Россией СВО в Украине, IKEA сообщила о приостановке работы магазинов в нашей стране. В городе Новосибирске в простое находились 536 ее сотрудников, пишет РБК.