В Уфе начальник отделения судебных приставов попался на мошенничестве

Стало известно о том, что на начальника Уфимского районного отделения судебных приставов было заведено уголовное дело.

Он подозревается в мошенничестве с использованием своего служебного положения. Это часть 3 статьи 159 УК РФ. О данном факте рассказали в следственном управлении Следственного комитета России по Республике Башкирия. Противоправное деяние выявил отдел собственной безопасности республиканского управления ФССП.

Как установило следствие, в июне текущего года злоумышленник обманул женщину, задолжавшую 133 тысячи рублей по коммунальным платежам. Судебный пристав уверил должницу для упрощения исполнительской процедуры передать денежные средства ему на руки. Названную сумму он присвоил, а женщине выдал поддельные квитанции о перечислении всех денег на счет управления Федерального казначейства республики.

В республиканском Следственном комитете рассказали, что в настоящее время подозреваемый задержан. На его рабочем месте и по месту жительства проведены следственные действия. Правоохранители изъяли предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. В настоящее время следствием выполняется дальнейший комплекс мероприятий, которые направлены на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Ранее портал СРБ сообщал о том, что в городе Рязани вступил в силу приговор в отношении бывшей сотрудницы городского отдела судебных приставов. Она была также признана виновной в мошенничестве.

Как установило следствие, в период с февраля 2017 по февраль 2018 года пристав похитила с депозитного счета службы более 400 тысяч рублей. Она перечисляла средства на банковские счета подставных лиц.

Преступную деятельность пресекли сотрудники регионального управления ФСБ.

Злоумышленнице суд назначил два года в колонии общего режима.