Ростовские власти изгоняют миллиардера Вексельберга из старого аэропорта

Власти Ростовской области подали иск к компании «Аэро-Сити», которая принадлежит российскому олигарху Виктору Вексельбергу. Правительство региона намерено расторгнуть договор аренды 85 гектаров земли на территории старого аэропорта города Ростова-на-Дону. Здесь Вексельберг планировал возвести новый жилой район.

В арбитражном суде рассказали, что на данном участке находится грунтовая взлётно-посадочная полоса, принадлежащая «Аэро-Сити». Участок является региональной собственностью. В 2016 году он был передан компании Виктора Вексельберга в аренду.

Летом текущего года минимущества Ростовской области выяснило, что взлетной полосы на названном участке уже нет. Это послужило основанием для досрочного расторжения договора.

По данным открытых источников, минимущество Ростовской области действует в рамках постановления регионального правительства о комплексном развитии старого аэропорта, то есть подготавливает землю под жилую застройку. Для этого нужно разорвать все существующие договоры аренды, поэтому был подан иск. Помимо этого, местным властям предстоит оценить и выкупить у компании «Аэро-Сити» рулёжные дорожки и другие объекты, находящихся в собственности компании.

Как известно, ростовское минимущество уже не раз судилось с компанией «Аэро-Сити». Оно пыталось добиться повышения для компании Вексельберга арендной платы за территорию старого аэропорта в 247 раз — с 393 тысяч до 97,2 миллиона рублей в год. Однако сделать этого не удалось.