Эксперты рассказали, как мобилизация отразится на тульском рынке труда

Жителям Тульской области рассказали, как объявленная в нашей стране частичная мобилизация может повлиять на рынок труда региона. На данный вопрос ответила эксперт сервиса по поиску работы ХэдХантер Наталья Данина.

Как считает аналитик, в Тульской области ожидается краткосрочное падение вакансий. Его уже можно было наблюдать в начале весны текущего года. В самое ближайшее время из-за перестройки работы в условиях частичной мобилизации может произойти снижение количества открытых вакансий.

Призыв на военную службу 300 тысяч трудоспособных жителей региона может стать дополнительной нагрузкой на рынок труда, а также фактором усугубления недостатка кадров. Эксперт подчеркнула, что конкуренция останется на прежнем уровне. Это пять-шесть человек на одно рабочее место.

По мнению аналитика, в отношении различных отраслей, торговая сфера в розницу продолжит работать в условиях высокой кадровой текучки. С санкционным давлением могут столкнуться сырьевые отрасли. Наряду с этими процессами, транспортная и логистическая сферы станут активно развиваться из-за введения параллельного импорта.

По официальным данным, в настоящее время в Тульской области открыто около девяти тысяч вакансий, но конкуренция среди соискателей составляет четыре человека на одно место.