Волгоградские чиновники призывают кибер-полицию

Исполняющим обязанности губернатора Волгоградской области Евгением Харичкиным было подписано постановление о создании информационной системы «Мониторинг событий информационной безопасности». Она должна начать функционировать до 31 октября этого года.

Из документа следует, что данная система формируется для предотвращения и ликвидации последствий компьютерных атак на рабочие станции органов власти. Для этого штат центра информационных технологий администрации региона увеличат на 8 человек. Они станут заниматься отслеживанием системы безопасности, принятием мер для отражения хакерских атак, ликвидацией последствий, выяснением причин неправомерного доступа к информации и принятием мер для недопущения подобных инцидентов.

Курировать работу системы будет вице-губернатор Валерий Бахин. До 1 января следующего года все органы исполнительной власти должны будут заключить соглашения об информационном взаимодействии с участниками системы.

В документе говорится, что в соглашение о взаимодействии могут входить не только органы исполнительной власти, но и юридические лица.

Как известно, летом текущего года в работе сайтов администрации Волгограда и Волгоградской области отмечался масштабный сбой.