Отсрочка по мобилизации — быть или не быть. Мнения разделились

Российский бизнес просит предоставить отсрочку от частичной мобилизации для руководителей и учредителей предприятий, а также для сотрудников, критически важных для производств. Так, отраслевые аграрные ассоциации обратились в Минсельхоз за предоставлением отсрочки для работников. И понять аграриев можно – в оттоке персонала они видят риски срыва уборочной кампании, дефицита фруктов и роста цен. С аналогичной просьбой в правительство обратились производители строительных материалов, у которых в первые дни под мобилизацию попали целые цеха.

Российский Союз Промышленников и Предпринимателей (РСПП) предложил дать бронь на частичную мобилизацию руководителям компаний. Призыв руководителей и владельцев компаний может остановить их работу и сорвать выполнение контрактов, считают в РСПП. «Целесообразно предоставить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации ключевому персоналу», — прозвучали комментарии РСПП. Аналогичной позиции придерживаются и в «ОПОРЕ РОССИИ», общероссийском объединении малого и среднего предпринимательства.  «Необходимо решением правительства РФ предоставить право на отсрочку для директоров предприятий (индивидуальных предпринимателей), в том числе для учредителей, которые зачастую одновременно являются директорами предприятий», — говорится в обращении объединения. Необходимо рассмотреть вопрос введения квоты по призыву с одного предприятия, чтобы не случилось критической потери кадров, которая приведет к закрытию бизнеса, прозвучало в обращении «ОПОРЫ» министру экономического развития Максиму Решетникову.

Перспективой закрытия большого количества предприятий встревожены и объединения работодателей в российских регионах. «В соответствии с российским законодательством мобилизованные индивидуальные предприниматели и руководители, учредители предприятий сразу переходят в статус военнослужащих и одномоментно теряют право заниматься экономической деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении предприятиями, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении экономической деятельности. Таким образом, с мобилизацией руководителей идет закрытие предприятий, деятельность которых прямо или косвенно связана с ВПК, госзаказом, продовольственной безопасностью страны, — говорится в обращении Ассоциации работодателей Рязанской области, направленной российскому Министру обороны Сергею Шойгу.

Особняком» стоит лишь мнение Владимира Гутенева, главы Комитета по промышленности ГосДумы. Парламентарий публично заявил, что отсрочки сотрудникам малого и среднего бизнеса могут привести к срыву кампании по частичной мобилизации. «Что касается распространения подобных квот и на малый, и на средний бизнес, то считаю, что это абсолютно избыточная мера. <…> Считаю, что это возможность уклонения для недобросовестных. А это серьёзные риски по проведению мобилизации!», — прозвучали его комментарии.

Следует отметить, что в свое время Владимир Гутенев пытался баллотироваться на пост президента «ОПОРЫ РОССИИ», попытка стать лидером малого и среднего бизнеса оказалась неудачной — по ряду причин он был вынужден отказаться от этой затеи, о чем сохранилось официальное сообщение на сайте Союза машиностроителей России.

Не видя смысла в инициативе малого и среднего бизнеса по отсрочкам для руководства предприятий, парламентарий видит целесообразность «учитывать баланс» в сфере торговли и промышленности. В четверг, по его словам, в ГосДуме пройдет совещание, на которое приглашены руководители крупнейших торговых сетей – Лента, Х5, Магнит, региональных поставщиков и так далее. «Мы хотели бы заслушать информацию из первых уст о том, какие существуют проблемы и существуют ли они вообще», — заявил он.

Нормативно-правовое регулирование в отношении мобилизации находится «в движении». Так, как стало известно, председатель комитета Госдумы по молодёжной политике Артем Метелев направил Министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову обращение, призывающее освободить от призыва в рамках частичной мобилизации аспирантов и студентов частных вузов и колледжей.