Омского бизнесмена уличили в нецензурной рекламе

Сотрудники омской региональной антимонопольной службы признали ненадлежащей рекламу бутика одежды в местном торговом комплексе «Триумф». Данная реклама содержала запрещённые законом формулировки, в том числе нецензурную лексику.

Несколько месяцев на первом этаже торгового центра на полу находились наклейки в виде стилизованных следов ног, ведущие к одному из магазинов. Слоган был таков: «*** искать всё тут». Один из посетителей посчитал подобную формулировку неэтичной и написал жалобу в антимонопольное ведомство.

Однако еще до рассмотрения дела индивидуальный предприниматель перестал арендовать торговые площади и убрал рекламу. Он рассказал, что не считал её неприличной – такой же слоган он видел на баннере в столице.

Но специалисты омского УФАС согласились с тем, что реклама содержит нецензурную лексику. Это мнение поддержала саморегулируемая организация – Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный совет».

Претензии к бизнесмену на этом исчерпаны не были.

Использование в рекламе выражения «всё тут» является недостоверным. Оно вводит в заблуждение потребителей рекламы относительно ассортимента представленных товаров.

УФАС признало рекламу ненадлежащей. Теперь будет рассматриваться вопрос о том, чтобы возбудить в отношении предпринимателя дело об административном правонарушении.