В Воронеже сорван многомиллионный контракт по строительству поликлиники

В Воронеже антимонопольное ведомство признало невозможным заключение контракта с подрядчиком на возведение поликлиники на 20-летия Октября в областном центре.
Победителем аукциона стала столичная компания «ИСБ». Она согласилась заняться строительством социального объекта за 402 миллиона рублей. Но участник закупки был признан уклонившимся от заключения контракта. Причиной названы нарушенные сроки размещения подписанного проекта контракта и документа, обеспечивающего исполнение на электронной площадке.
Тогда победителем торгов стал второй участник аукциона – компания «Воронежеврострой». Заявленная цена контракта составила 404 миллиона рублей.
Компания «ИСБ» направила на рассмотрение региональной комиссии УФАС письменное объяснение. В нем говорится, что организация не выполнила требования в срок по причине разногласий относительно размера обеспечения исполнения проекта.
Комиссией было решено, что заказчик — департамент строительной политики Воронежской области, установил размер обеспечения исполнения контракта не в соответствии с извещением.
Таким образом была нарушена часть 1 статьи 34 Закона о контрактной системе. Она предусматривает привлечение к административной ответственности.
Антимонопольщики решили отменить результаты торгов до исполнения предписания.

Во включении в реестр недобросовестных поставщиков компании «ИСБ» отказано.