Бывшего депутата новосибирского заксобрания арестовали в Москве за взятки

Кроме Юрия Шумского — гендиректора ФКП «Завод имени Я. М. Свердлова», одного из крупнейших в России предприятий по производству взрывчатки, фигурантом уголовного дела о коррупции является его предшественник на посту, а позже — председатель совета директоров компании «Техмашсервис» Вадим Рыбин.

Савеловским районным судом столицы была избрана мера пресечения гендиректору «Завода имени Я. М. Свердлова» Юрию Шумскому и Вадиму Рыбину, который раньше возглавлял предприятие, а также Юрию Зозуле. Последний руководил холдингом «Спецхимия» «Ростеха», в настоящее время он является генеральным директором компании «РЗМ-Технология». Она ведет научные разработки в сфере импортозамещения этой же госкорпорации.

По версии следствия, фигуранты, а также другие лица, которые в настоящее время находятся в разработке ФСБ, вступили в преступный сговор, организовав систему получения откатов. Как установил СК, топ-менеджеры получали незаконное вознаграждение от поставщиков компонентов, а также организаций, приобретавших продукцию ФКП по завышенным ценам.

В сделки включали цепочки посредников. Благодаря им удавалось искусственно увеличивать цену взрывчатых веществ. В ФСБ считают, что откаты брались и с других сделок. Сумма вознаграждений превысила 33 миллиона рублей, но очевидно, что по мере расследования она увеличится.