В Ижевске на базе коммерческой фирмы создадут исправительный центр для заключенных

В городе Ижевске на базе компании «Ника» появится центр для исполнения наказания в виде принудительных работ. Об этом рассказали в пресс-службе УФСИН России по республике.

Соответствующее соглашение было подписано начальником ведомства по республике Вячеславом Третьяковом и директором производства Иваном Салтановым.

По существующей теперь договоренности, участок, который будет функционировать как исправительный центр, создадут на производственной базе предприятия.

Таким образом коммерческая фирма удовлетворит свою потребность в рабочей силе с учетом расширения производства. Осужденные к принудительным работам, в свою очередь, смогут приобретать новые трудовые навыки и иметь стабильный заработок во время отбывания наказания.

Работа над проектом будущего центра уже началась.

Данный проект подразумевает двухэтапную реализацию. Так, участок на 45 мест по плану должен быть открыт уже в конце второго квартала следующего года, а позже будет сдана вторая половина общежития.

Новый центр рассчитан на 90 мест.

Как известно, первый УФИЦ в поселке Каркалай Увинского района открыли в сентябре 2019 года. Вторым подобным центром исправительных работ стал изолированный участок, действующий как исправительный, ФКУ ИК-12 УФСИН России по Удмуртии в Сарапуле, открывшийся в мае текущего года.