Компания «Нэфис Косметикс» поможет достроить завод своему должнику

В Татарстане арбитраж утвердил мировое соглашение между «Заводом по производству синтетических моющих средств» и его кредитором – компанией «Нэфис Косметикс», на территории которой недостроенные цеха и находится.

Мировое соглашение решило заключить собрание кредиторов. Теперь предприятие запустит производство и за десять лет рассчитается с долгами. В целом в период 2023-2033 годов ЗСМС должен будет выплатить своему кредитору – «Нэфис Косметиксу» порядка пяти миллиардов рублей. Кредитор намерен помочь в запуске нового предприятия.

Как известно, собрание кредиторов обязало конкурсного управляющего ЗСМС Кирилла Гутникова предпринять все необходимое для завершения возведения и ввода предприятия в эксплуатацию. Ему было нужно подать заявление в Управление градостроительных разрешений города Казани о продлении разрешения на строительство, а также уведомить инспекцию госстройнадзора республики о продолжении работ.

По мнению экспертов, данное мировое соглашение вполне выполнимо. Руководитель по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков рассказал изданию «Татар-информ», что для отечественных предприятий «открывается окно возможностей нарастить объемы производства в условиях перехода в новую собственность производств, принадлежащих транснациональным компаниям».