В Екатеринбурге незаконные ларьки теперь будут сносить «без суда и следствия»

Исполнительные власти Екатеринбурга теперь имеют право уничтожать незаконные ларьки на месте без каких-либо усложняющих данный процесс судебных процедур. Во вторник, 20 сентября депутаты городской думы приняли документ, согласно которому, для избавления от киоска можно не только не обращаться в суд, но и не искать предпринимателя — владельца НТО.

Как рассказал заместитель главы Екатеринбурга Дмитрий Ноженко, презентовавший изменения в документе, в областном центре сейчас располагается 2 тысячи 152 легальных киоска и несколько сотен нелегальных. За последние годы удалось избавиться от 225 незаконных торговых точек. Более 350 были демонтированы в добровольном порядке. Теперь избавиться от незаконных ларьков станет проще — достаточно сигнала от горожан, силовиков либо депутатов. Составляется акт и в течение дня решение о демонтаже уже подписано.

НТО можно демонтировать и без присутствия предпринимателя. Содержимое киоска можно будет вернуть, однако лишь доказав право владения и оплатив издержки за снос и хранение.

В некоторых случаях собственник может даже не успеть приехать. Ларек начнут разбирать прямо на месте. До этого всю конструкцию вместе с содержимым перевозили.