Новосибирский миллиардер избавляется от европейских активов

Известный предприниматель из Новосибирска Игорь Ким продал филиал чешского банка Expobank CZ. Данный актив приобрел местный банк CREDITAS.

На официальном сайте «Экспобанка» говорится, что в рамках реализации ранее принятого решения о выходе из Европейского Союза банкир Игорь Ким продал чешский Expobank CZ локальному игроку — банку CREDITAS.

Информация о том, что Игорь Ким намеревается продать банк, стало известно в начале марта текущего года. В начале этого года предприниматель также продал латвийский филиал AS Expobank локальному банку Signet.

В настоящее время бизнесмен планирует сосредоточиться на развитии российского «Экспобанка» и инвестициях в нашей стране.

По данным открытых источников, Ким владеет 85,5 процентами акций «Экспобанка», зарегистрированного в столице. Уставной капитал банка — 2,8 миллиарда рублей. Его филиалы расположены в Новосибирске, Южно-Сахалинске и Курске. Игорь Ким – учредитель строительной компании «Астон», а также благотворительного фонда «Паллада», фирмы «Альянс Консалтинг» и других организаций.

Игорь Ким два раза входил в сотню самых богатых людей по данным издания Forbes Russia — в 2009 — 0,4 миллиарда долларов, и 2011 годах — 0,5 миллиарда долларов.