В Липецкой области нашли замену почти всем ушедшим зарубежным компаниям

В Липецкой области на каждое иностранное предприятие, выставленное на реализацию, имеется до десяти покупателей, а на территории региона найдена замена почти всем ушедшим зарубежным фирмам. Об этом 19 сентября в Москве рассказал глава Липецкой области Игорь Артамонов Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Валентина Матвиенко поинтересовалась, как проходит процесс импортозамещения на территории региона.

Артамонов доложил, что Липецкая область открыта для работы предприятий из дружественных России стран. На сегодня имеются два крупных проекта, один из которых касается организации детского отдыха, в реализацию которого область намерена вложить 537 миллионов рублей. Есть также планы вместе с коллегами из Белоруссии по открытию совместного предприятия.

Артамонов заверил Матвиенко, что в регионе практически отсутствует безработица — людей без работы числится две тысячи, а вакансий на местной бирже  26 тысяч.

Губернатор заявил, что Липецка область «очень хорошо работает по социальным контрактам». Людям предлагаются варианты использования госсредств — на открытие малого предприятия либо подсобного хозяйства.