Уральский ювелирный завод известного олигарха ушел с молотка за полцены

Стало известно, что производственная площадка предприятия «Ювелиры Урала», которая принадлежала известному бизнесмену Валерию Язеву, продана на торгах вместе с земельными участками за 165 миллионов рублей. Покупателем стала предпринимательница Наталья Лаврентьева.

Итоги прошедших торгов обнародованы на едином портале сведений о банкротствах. Имущество должника реализовали единым лотом. В его составе — производственная площадка на улице 8 Марта, 197, два помещения трансформаторных подстанций и четыре земельных участка общей площадью более 18 тысяч квадратных метров.

Аукцион стартовал с 273,6 миллиона рублей, но Лаврентьева, явившееся единственным участником, сумела сбросить цену более чем в полтора раза – до 165 миллионов рублей.

По данным открытых источников, Наталья Лаврентьева — руководитель компаний «Энергосила» и «Реал». Первая организация занимается реализации электроэнергии, вторая – работает в сфере недвижимости. Еще несколько фирм, которыми ранее руководила предпринимательница, к настоящему моменту ликвидированы, одна — через процедуру банкротства.

Как известно, предприятие «Ювелиры Урала» входило в группу компаний «Ява», которая принадлежит бывшему депутату Госдумы Валерию Язеву. «Яву» признана банкротом через суд в октябре 2018 года, а в августе 2020-го аналогичное решение было принято и в отношении самого Язева.