В Волгограде силовики перекрыли канал незаконной миграции

В Волгограде силовики пресекли деятельность группы лиц, подозреваемых в организации незаконной миграции. Об этом рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Правоохранителями было установлено, что иностранный гражданин — выходец из Средней Азии, договорился с тремя жительницами города Волжского об использовании их жилья для фиктивной регистрации мигрантов. Только в одной из этих квартир было зарегистрировано порядка 20 человек.

В процесс была вовлечена и местная предпринимательница. Женщина снабжала приезжих из среднеазиатских республик фальшивыми справками для оформления трудовых патентов. Справки свидетельствовали об успешной сдаче мигрантами экзамена на знание русского языка.

Число незаконно полученных патентов еще предстоит установить следствию. В настоящее время можно говорить, как минимум, о 500 подобных случаев, рассказала Ирина Волк.

В ходе обыска на квартирах подозреваемых силовиками были изъяты документы, паспорта, печати, фиктивные трудовые договоры, компьютеры и иные предметы, которые могут служить доказательством совершенного преступления.

По данному факту возбудили уголовное дело. Фигурантов заключили под стражу. Бизнес-вумен оставили под домашним арестом.