Российский миллиардер передает половину акций своего банка в благотворительный фонд

Президент ГМК «Норильский Никель» Владимир Потанин публично заявил о том, что его управляющая компания «Интеррос» начала процесс передачи в целевой капитал Благотворительного фонда Владимира Потанина до 50% акций Росбанка. «В 2010 году я объявил о своём решении направить большую часть моего состояния на благотворительные цели. Это было абсолютно обдуманное заявление: я всегда считал, что человек должен делиться с обществом своими достижениями, своим успехом», — прокомментировал он.

Таким образом, эндаумент Фонда достигнет размера в 100 млрд рублей. Сообщается также, что Благотворительный фонд становится самостоятельной благотворительной организацией с независимыми органами управления.

Фонд, по словам его основателя, «стал одним из лидеров системной благотворительности в России».

— Фонд состоялся как устойчивая благотворительная организация с безупречной репутацией, высокопрофессиональной управленческой командой и целым сообществом единомышленников. Считаю, что пришло время сделать следующий шаг, – прокомментировал Владимир Потанин.

По его убеждению, предприниматели должны не просто выделять средства на благотворительность, но сделать общественную пользу частью своих бизнес-моделей. «Наиболее полным воплощением этой идеи должно стать то, что мы внутри «Интерроса» называем «народным капитализмом»: превращение работников компаний в их бенефициаров. Современные цифровые технологии и новое законодательство о цифровых финансовых активах (ЦФА) делают эту идею реалистичной».

— Принятые решения – не первый и не последний мой шаг по передаче капитала на общественно-полезные цели. Для меня важно, что мой бизнес работает на благо людей, — заявил Владимир Потанин.