Нижегородскую ярмарку ждут большие преобразования

На территории Нижегородской ярмарки запланировано возвести конгресс-холл с расположенной в нем гостиницей. Один из вариантов проекта рассматривался на заседании архитектурного совета.

Такую концепцию предложила ГК «Ташир». Новое здание расположат рядом с недавно построенными павильонами ярмарки. Фасад современного конгресс-холла в основном будет выполнен из стекла. Помимо этого, проектом предусматривается строительство пешеходного моста через Оку на Гребневские пески.

Участниками архитектурного совета одобрена гостиничная функцию конгресс-холла. Однако заказчику рекомендовали продумать обустройство прилегающей территории. Авторам необходимо пополнить проект дорогой и благоустройством участка. Заказчик должен также показать, как будут выглядеть видовые точки и изменить параметры здания. Доработанный проект опять рассмотрят на архитектурном совете.

О планах построить на Нижегородской ярмарке конгресс-холл и гостиницу местные власти говорят не первый год. Сначала это были два разных проекта. В 2011 году был обнародован проект конгресс-центра-«трансформера». Его внутренние здания должны были меняться в зависимости от формата мероприятий. Достроить здание намеривались к 2015 году, а затем и к 2018 году. В итоге проект не был реализован.

Параллельно в 2016 году обсуждалось возведение отеля на 60 мест за зданием Нижегородской ярмарки. Местные жители возмущались перспективой появления новой гостиницы у них под окнами.