Владимирский чиновник сделал бизнес на справках по инвалидности

В городе Муроме Владимирской области перед судом предстанет руководитель медэкспертизы. Он в течение шести лет брал взятки за оформление фиктивной инвалидности. Прокурор направил в суд уголовное дело о совершении 25 преступлений коррупционной направленности.
В Муроме утвердили обвинение в отношении экс- руководителя бюро медико-социальной экспертизы – филиала № 19 ФКУ «ГБ МСЭ по Владимирской области», врача по медико-социальной экспертизе.
Чиновника обвиняют в 13 эпизодах получения взяток, а также 12 случаях служебного подлога.
Следствие установило, что в 2014-2020 годах руководитель ведомства как лично, так и через посредников за вознаграждение от 15 до 90 тысяч рублей устанавливал обращавшимся инвалидность 3-ей группы по общему заболеванию сроком на один год либо бессрочно без законных на то оснований. За названный период времени он получил более 670 тысяч рублей.
Фиктивные справки и выписки из актов освидетельствования «клиентов», признанных инвалидами, заверенные подписью злоумышленника и печатью учреждения, направлялись в Пенсионный фонд России.
Лицам, не имеющим инвалидности, производились выплаты соцпенсий и единовременных денежных пособий. Это повлекло причинение ущерба государственному бюджету.

Уголовное дело уже поступило в Муромский городской суд. Об этом рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.