В Набережных Челнах рассмотрение громкого дела «черного риелтора» вернулось в исходную стадию

Громкий судебный процесс в отношении «черного риелтора» Албины Созоновой вернулся в исходную стадию. Дело в том, что председатель городского суда Набережных Челнов Ринат Гайфутдинов, который вел это дело, подал в отставку. Теперь ему нашли замену. Дело Албины Сазоновой рассматривает Мансур Саитгареев. 5 сентября обвинительный приговор начали зачитывать заново. На оглашение 171 эпизода выделено пять дней.

Созоновой вменяется мошенничество и мошенничество при получении выплат. В уголовном деле 285 потерпевших. Им необходимо повторять показания.

Сазонова предлагала клиентам квартиры по ценам ниже рыночных. Она составляла договоры, однако ни квартир, ни денег никто из потенциальных покупателей не видел. Следствие насчитало 300 миллионов рублей ущерба.

Первый преступный эпизод был зафиксирован в 2018 году. Так, гражданин Ахметшин запланировал приобрести квартиру на 11-м этаже. Ее цена от Созоновой составила 1,7 миллиона рублей. Покупатель вносил деньги частями, а риелтор выдала ему квитанцию, но позже заявила, что купить именно эту квартиру не получится. Она предложила другую, но за 1,850 миллиона рублей. Разницу в 150 тысяч захотела оплатить сама.

На сегодня у Созоновой запрет на определенные действия. Некоторое время она находилась под стражей.