Эксперты назвали зарплату, при которой можно купить квартиру в Москве

При покупке новой квартиры в столице за 15 миллионов рублей по рыночной ставке в ипотеку владельцу придется ежемесячно выплачивать 123 тысячи рублей, при этом зарабатывать не менее 159,9 тысячи.

Банкир и директор агентства по недвижимости рассказали о том, сколько нужно зарабатывать москвичу, чтобы приобрести свою квартиру в столице.

По словам экспертов, для покупки недвижимости в Москве по льготной ставке необходимо иметь жалование более 118 тысяч рублей ежемесячно. Именно такая сумма была названа открытыми источниками для покупки жилья.

Средства потребуются потенциальному покупателю для оформления ипотеки с государственной поддержкой за 15 миллионов рублей. Это при наличии первоначального взноса в три миллиона рублей. В данном случае в месяц придется выплачивать за ипотеку 90,8 тысячи рублей, в варианте же семейной ипотеки — 83,9 тысячи рублей. Рекомендуемой зарплатой эксперты назвали сумму в 109 тысяч.

При варианте приобретения новой квартиры за 15 миллионов рублей по рыночной ставке в ипотеку владельцу придется ежемесячно выплачивать 123 тысячи рублей, а при этом зарабатывать не меньше 159,9 тысячи рублей. Столько же придется заплатить и в случае с приобретением вторичного жилья, пишет РБК.