Борис Титов прокомментировал создание туркластера в Абрау-Дюрсо

«Абрау-Дюрсо» и госкорпорация «Корпорация Туризм.РФ» подписали договор, сообщила пресс-служба компании. Таким образом, на Восточном Экономическом Форуме дан официальный старт реализации инвестиционного проекта «Туристический кластер Абрау-Дюрсо» в Краснодарском крае. «Через 7 лет туристов в Абрау будет вдвое больше, чем сейчас. Не полмиллиона в год, а миллион. По крайней мере, мы с АО «Корпорация Туризм.РФ» на это рассчитываем. На Восточном экономическом форуме подписали договор с госкорпорацией о комплексном развитии Абрау-Дюрсо и близлежащих территорий», — разместил комментарий в своем Телеграм канале Борис Титов.

— В рамках инвестплана к 2029 году здесь должны появиться новые отели на 4–5 звезд, новые рестораны, магазины и инфраструктура досуга. Историческая часть поселка будет реконструирована, набережная озера – обновлена (в эту часть проекта обещают вложиться администрация Краснодарского края и Минстрой России). Планируются немалые инвестиции в подъездные пути и коммуналку. Надо сказать, что ситуация с нашим туркластером для России не очень типична. Агитировать к нам приезжать никого не надо, наоборот, мы не справляемся с потоком из-за нехватки мощностей. Надеюсь, в предстоящие семь лет удастся ликвидировать это досадное расхождение. Абрау – настоящая жемчужина, и россияне ее достойны, — говорится в размещенном сообщении.

О создании туркластера «Абрау-Дюрсо» совместно с корпорацией «Туризм.РФ» стало известно еще летом этого года. В июле стало известно, что Госкорпорация по туризму получила долю в связанной с Титовым и вошла в капитал компаний по строительству туристических объектов. Сообщалось также, что стороны учредили ООО «Визит Абрау», которое займется развитием туристического кластера всероссийского значения.